Со всеми этими эпидемиологическими событиями я так переживала, что забросила блог и вспомнила о нем накануне ослабления режима у нас в регионе (Краснодар). Я думаю, что многие испытывали чувства аналогичные моим… Все так и валилось из рук от беспокойства за близких.

Наш кот тоже был расстроен эпидемией и самоизоляцией. Еще бы, почти три месяца постоянно нас наблюдал в ЕГО квартире =)
Наш кот тоже был расстроен эпидемией и самоизоляцией. Еще бы, почти три месяца постоянно нас наблюдал в ЕГО квартире =)

Да и не вериться, что эпидемия так резко закончилась. Но, не будем о грустном. На улице у нас такая жара, что нет никакого желания есть мясо (шашлычки, разве что). Поэтому на обед я приготовила легкий и сытный супчик, который готовила мама еще в детстве. А что, тогда мясо и без летней жары было нечастым гостем в морозилке!

Летние щи, сваренные на ароматном овощном бульоне. Рецепт

Люблю готовить по каноничным рецептам, но щи, как тот же борщ, одной единственной верной версии не имеет.

Кстати, если кто-то из читателей знает толковый рецепт зеленых щей — буду рада доброму совету

Не будем долго мудрить и приступим.

Ингредиенты для летних щей без мяса

Для бульона: вода — 2 литра, 1 картофелина, 1 луковица, различные овощные обрезки (подробно писала здесь в этой статье о том, как использовать очистки-обрезки), 1 ст. ложка соли, 3 горошины душистого перца, семена укропа и фенхеля (небольшие щепоти), немного сухой паприки (у меня кусковая, а не в виде порошка).

Для зажарки: 1 средний помидор, лук (у меня 3 вида — молодой репчатый, шалот и зеленый), 1/3 тертой моркови, 3-4 зубчика чеснока, 1/2 болгарского перца, пара ложек растительного масла.

Наполнители: капуста, репа (вместо картофеля), зелень, немного квашеной капусты (оставалась от салата, не выбрасывать же?)

Время приготовления: 1 час (и все из-за бульона — он должен минут 40 навариться).

Теперь приступаем к 4 основным этапам готовки:

1. Варим бульон: закладываем все указанные ингредиенты и «тихо» готовим минут 40. О кастрюле можно забыть на это время. Закройте крышкой, т.к. внешне бульон непрезентабельный со всеми этими «стволами» от зелени.

Не обращайте внимание на вид бульона - после процеживания получите аккуратный пряно-овощной настой.
Не обращайте внимание на вид бульона — после процеживания получите аккуратный пряно-овощной настой.

2. Нарезаем все для зажарки. Сначала прогреваем сковороду с маслом и, сначала выкладываем на нее лук. Затем все остальные овощные ингредиенты. Тушим до готовности.

Небольшой сюрприз для моего мясоеда - добавила таки в последний момент ему колбасок =) Но отложила отдельно в маленькую пиалу, чтобы мне не попало))
Небольшой сюрприз для моего мясоеда — добавила таки в последний момент ему колбасок =) Но отложила отдельно в маленькую пиалу, чтобы мне не попало))

Я люблю разделять все ингредиенты на сковороде. Если этого не делать, то велик шанс получить месиво, а не аккуратные кусочки в супе.

3. Пока у нас варится бульон и припекается зажарочка, наступило самое время нашинковать капусту по вкусу, нарезать репку. Как только бульон будет готов — процедите его через льняную салфетку.

4. Соединяем все ингредиенты в процеженном бульоне. Оставляем томиться еще минут на 15 без «бурного» кипения. Если у вас молодые овощи, то этого времени будет вполне достаточно. По желанию можно подождать минут еще минут 20, дать настоятся. Но это не обязательно, вкус итак богатый за счет пряного бульона.

Пальчики оближешь! Все спрашивают, как я готовлю летние щи

Забыла добавить: можно добавить в суп немного фасоли, отваренной заранее или из банки. У меня муж обожает это сочетание и не замечает, что нет картофеля =)

Приятного аппетита!

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *