Чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо, нужно знать массу нюансов и тонкостей. Сегодня я хочу познакомить вас промахами, которые делают многие. Кстати, их совершают не только хозяйки на домашней кухне, но и опытные повара.

Неправильное размораживание мяса

Мясо правильно размораживать в холодильнике, чтобы не дать микробам поражать поверхность. Еще одной ошибкой является размораживание в горячей воде или микроволновой печи. Так делать нежелательно, т.к. это портит качество продукта.

Недостаточно прогретая сковорода

Перед тем как жарить мясо, овощи или рыбу обязательно хорошо прогревайте сковороду. Для чего это нужно?

Источник: ovinogradnike.ru
Источник: ovinogradnike.ru

Продукт, который вы кладете на сковороду сразу выпускает сок и прилипает к поверхности, поэтому накаляйте сковороду заранее. И еще небольшой совет: при жарке соблюдайте дистанцию между продуктами. Это нужно делать, чтобы сок из мяса или рыбы успел свободно испарится, и чтобы блюдо получилось именно жареным, а не тушеным.

Бессмысленное промывание макарон

Отваренные макароны гораздо вкуснее и полезнее, если их не промывать холодной водой. Варите макароны с большим количеством воды, тогда они не будут слипаться. Сейчас в основном производят макароны из твердых сортов пшеницы, что позволяет нам не промывать их водой, как мы это делали раньше.

По теме: ТОП-3 кулинарные ошибки, которые мы все совершали

Жарить на оливковом масле extra virgin

Не стоит использовать нерафинированное оливковое масло для жарки, т.к при нагревании такое масло теряет полезные свойства. Оставьте этот прекрасный продукт для салатов. А если вы очень любите оливковое масло и желаете использовать его для приготовления жареной пищи, то вам подойдет рафинированное масло (оlive oil).

Варить картофель с открытой крышкой

Чтобы картофель получился вкусным, ароматным и полезным, варите его с закрытой крышкой. Кстати это касается и варки других овощей.

Источник: goodfon.ru
Источник: goodfon.ru

Варить брокколи слишком долго

Брокколи варится всего 4-5 минут. Если варить эту капусту дольше, то она становится совсем неаппетитной, теряет форму и вкус. Для того чтобы брокколи получилась хрустящей, после варки обдайте её ледяной водой (кстати так делают в ресторанах). И еще, кидайте брокколи только в кипящую воду. Так вы сохраните больше полезных веществ.

Взбивать картофельное пюре блендером

Для приготовления картофельного пюре лучше использовать обычную толкушку. Если после варки картофель взбить блендером, то вы получите вязкую, тягучую массу с неприятным привкусом.

Пицца с большим количеством начинки

Некоторые хозяйки любят класть в пиццу много начинки, но такой вариант подойдет больше для пирога. Да, это кому-то покажется вкусным, но это точно нарушит весь баланс в блюде, т.к главное в пицце это не начинка, а тесто.

Источник: attuale.ru
Источник: attuale.ru

Непрогретый противень для пиццы

И еще немного о пицце. Если коротко, то прогретый противень = хрустящая корочка. При приготовлении домашней пиццы обязательно прогревайте противень, а затем выкладывайте тесто.

Взбивать холодные белки яиц

Самая воздушная масса для приготовления различных десертов получатся именно из тёплых белков. Нагревать белки специально не обязательно, достаточно подержать их при комнатной температуре.

Резать мясо вдоль волокон

Чтобы мясо получалось мягким и не растеряло соки в процессе приготовления, режьте мякоть поперек волокон.

Выкидывать чугунную сковороду

Не спешите выкидывать старую, добрую и надежную чугунную сковороду, она вам точно пригодится. В такой посуде тепло распределяется равномерно по всей поверхности сковороды. Чугунная сковорода идеально подходит для тушения, запекания и жарки.Что бы вы добавили в этот список? Делитесь в комментариях, мне будет интересно почитать.

Читайте также: Интересные кулинарные лайфхаки от шеф-повара Гордона Рамзи. Моя жизнь никогда не станет прежней

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *