Сегодня я выбрала для вас блюда, которые готовлю сама и могу смело рекомендовать вам. Они просты в приготовлении, требуют минимум времени и получаются очень вкусными. Ловите мои проверенные рецепты.

Бутерброды с творожным сыром и семгой

100 % беспроигрышный вариант быстрых закусок. Нарезаем батон или багет, затем помещаем в духовку на несколько минут для подсушивания. На каждый ломтик хлеба намазываем творожный сыр, а сверху выкладываем пластики слабосоленой семги.Если хотите получить более мягкий вкус, то творожный сыр можно заменить на маскарпоне, он также хорошо сочетается с соленой рыбкой. Украшаем бутерброды свежей веточкой укропа. Очень красивые, нежные и вкусные бутерброды получаются.

Источник: activefisher.net
Источник: activefisher.net

Сладкие венские вафли

Если у вас есть вафельница, то готовится это вкусное лакомство очень просто. Гости будут в восторге, еще и на завтрак останется.

Ингредиенты: мука -350 гр., молоко-200 мл., сливочное масло -200 гр., яйца -3 шт., сахар -100 гр., разрыхлитель -10 гр., лимонный сок -5 мл., соль.

Порядок приготовления: Размягчаем масло и растираем с сахаром, добавить яйца и молоко, а затем все перемешать венчиком. Теперь кладем муку, разрыхлитель, лимонный сок и соль. Тщательно перемешиваем до однородной массы. Теперь выкладываем тесто в предварительно нагретую вафельницу. Выпекаем в течение 10 минут. Вафли получаются пушистыми и очень вкусными, дети обожают их, взрослые тоже непременно оценят.

По теме: Горячие закуски, которые улетают за 5 минут: и мне несложно, и гости рады

Нежные пирожки с адыгейским сыром

Гости точно оценят эти мягкие пирожочки со сливочным вкусом. Берем 500 гр. готового слоеного теста. Для начинки используем 350 гр. адыгейского сыра, 30 гр. сливочного масла, 1 яйцо и соль. Начинку перемешиваем, а затем режем на квадратики тесто и раскатываем каждый. На кусочки теста кладем начинку и залепляем по краям.Выкладываем наши конвертики на противень (желательно на пекарскую бумагу). Смазываем пирожки взбитым желтком. Помещаем в разогретую духовку на 20-30 минут. Выпекаем до золотистого цвета, достаем и угощаем гостей.

Источник: www.kakprosto.ru
Источник: www.kakprosto.ru

Пицца с ветчиной помидорами и перцем

Домашняя пицца всегда вкуснее, чем из пиццерии. Что может быть лучше свежей ароматной и вкусной пиццы. Она проста в приготовлении и не требует больших временных затрат. Это особенно важно, когда гости на пороге. Итак, приступим. Берём готовое тесто, оно может быть любым, слоеным, дрожжевым и т.д., кому какое нравится. Я использую слоеное тесто.

Основные ингредиенты: болгарский перец, ветчина, сыр моцарелла, помидоры, твердый сыр, зелень. Для соуса: майонез – 2 ст. ложки, сметана- 2 ст. ложки, зубчик чеснока, томатная паста или кетчуп 2 ст. ложки, соль.

Процесс приготовления: смазываем приготовленным соусом тесто, затем посыпаем тертым сыром, выкладываем помидоры, сверху ветчину, потом порезанный болгарский перец и в конце все присыпаем опять сыром. Помещаем пиццу в духовку на 15-20 минут. Ароматная пицца готова.

Источник: vpuzo.com
Источник: vpuzo.com

Горячая закуска из лаваша с крабовыми палочками

Очень сытная и нежная закуска. Для приготовления горячей закуски в лаваше вам понадобится: тонкий лаваш, упаковка крабовых палочек, 2 яйца, зелень, мука, плавленый сыр 200 гр., растительное масло, соль. Теперь мелко нарезаем зелень и крабовые палочки, пропускаем через пресс чеснок и перемешиваем с сыром. Нарезаем лаваш на квадратики, а затем смазываем их смесью плавленого сыра и чеснока. Выкладываем крабовые палочки на кусочки лаваша, посыпаем зеленью и заворачиваем лаваш с начинкой в конверт. Обжариваем на сковороде с двух сторон.А вы что готовите, когда гости на пороге?

Читайте также: Что подавали на стол советские хозяйки. Давайте вспомним эти блюда

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *