Да, как бы это ужасно ни звучало, – в Корее едят осьминогов прямо живьем! И для них это вполне нормально. Называется это «живое» блюдо саннакчи. И местные жители его просто обожают.

Источник: i.ytimg.com

 

Готовить осьминога, в общем-то, особо не приходится (мечта любой хозяйки!). Однако нервишки он вам пощекочет знатно. Перед подачей еще живого осьминога разрезают на мелкие кусочки, приправляют кунжутным маслом и посыпают всевозможными приправами. И вся «фишка» в том, чтобы успеть съесть блюдо до тех пор, пока части осьминожки все еще шевелятся.

Да-да, приходится в некотором смысле ловить свою еду у себя же на тарелке. Но стоит быть повнимательнее и пошустрее, пока будете проглатывать пищу, ведь осьминог может присосаться к вашему языку или, того хуже, перекрыть доступ кислорода через горло.

Источник: eatingwithkirby.com

 

К слову, в Кванджу уже зафиксировано несколько смертей от удушения при поедании «живого» блюда.

А в некоторых заведениях Кореи живого осьминога вам могут принести прямо целиком. И разделывать его придется тоже самому. Сомнительное удовольствие, конечно. Но и на это блюдо спрос немаленький. А вы бы решились попробовать такой деликатес?