Что же такое съесть на завтрак, чтобы было вкусно и полезно для желудка. Скажу честно, раньше я грешила быстрыми завтраками и много чего не полезного ела. Сейчас этого позволить себе не могу, т.к мой желудок отвергает такую еду, да и зачем все это.

Источник: mircooking.ru
Источник: mircooking.ru

Что я категорически не ем за завтрак

Бутерброды с колбасой, сосиски, копчености, паштеты и прочее переработанное мясо. Апельсины, груши, хурму, конфеты (особенно шоколадные), булочки, пирожные, творожные и плавленые сырки , сухие завтраки. Не пью холодные напитки, кофе и черный чай. Все эти продукты –стресс для организма, да еще и с самого утра. Знаю,что многое из этого списка вкусно и привычно для всех нас, но точно не полезно.

По теме: Здоровый желудок важнее: эти продукты я давно перестала есть на завтрак и не поправляюсь

Какие полезные для желудка продукты, я с удовольствием ем на завтрак

Яйца (не жареные, а в виде омлета, например), каши, вчерашний хлеб, сыр, натуральный йогурт (без сахара и различных добавок), белое мясо, творог (жирность до 9%) в виде запеканок и суфле. Вместо черного чая и кофе, я пью травяной чай с мелиссой и чабрецом. Такой напиток приятно пить, он раздражает слизистую желудка, а ещё это вкусно и полезно.Делюсь вариантами вкусных и полезных завтраков без вреда для желудка.

Овсянка с бананом

Овсянка хорошо обволакивает стенки желудка, также в ней содержится полезная клетчатка. Такой продукт как овсянка должен быть в рационе хотя-бы раз в неделю. Готовится это блюдо очень просто. В кипящую воду всыпаем овсянку, добавляем немного сахара и соли, банан я добавляю в процессе варки, тогда каша приобретает необычный карамельный вкус.

Рисовая запеканка

Полезная, вкусная и очень ароматная запеканка, приготовленная в духовке. Берем сваренную рисовую кашу на молоке, добавляем в нее 1 тертое яблоко, 1 морковь, яйцо, щепотку ванилина, 10 гр. сливочного масла и чайную ложку манки. Отправляем в духовку на 20 минут. Получается очень нежная запеканка.

Источник: frontend.vh.yandex.ru
Источник: frontend.vh.yandex.ru

Творожное суфле в микроволновке

Очень быстро и легко готовится этот полезный завтрак. Творог, яйцо и сахар смешиваем блендером до однородной массы, очищаем яблоко и натираем на тёрке, смешиваем с творогом, добавляем немного корицы. Выкладываем массу в силиконовые формочки и готовим в микроволновке при средней мощности 4 минуты.

Омлет с брокколи

Такой завтрак подарит организму белок, полезную клетчатку, длительное ощущение сытости, витамин Д и другие полезные вещества.Ингредиенты: 2 яйца, молоко 30 мл, вода 30 мл., 1 ч.л. сахара, щепотка соли и куркумин ¼ ст.лПорядок приготовления: брокколи отварить в течение 7-10 минут. Взбиваем яйца, молоко, воду, сахар и куркумин. Заливаем приваренную брокколи смесью и ставим в микроволновку на 5 минут.

Творожная запеканка с яблоками

Ингредиенты: творог 400 гр, яйца 2 шт, манная крупа 2 ст.ложки, кукурузный крахмал 1 ст.л, яблоко 1 шт, ванильный сахар 2 ч.л., миндальные хлопья для украшения.Процесс приготовления: блендером взбиваем яйца до пышной пены, добавляем соль и сахар, сыпем крахмал и манку, продолжаем взбивать, теперь творог и опять взбиваем. Выкладываем в форму для запекания. Яблоки очищаем и режем тонкими дольками, выкладываем сверху творожной массы, посыпаем миндальными хлопьями, ванильным сахаром и корицей. Выпекаем 20 минут при температуре 200 гр.

Ленивая гречневая каша в банке на молоке

Гречневая каша является источником белка и железа, поэтому это блюдо является очень полезным. Готовится оно очень легко. Промываем гречневую крупу с вечера, заливаем половину стакана гречки одним стаканом молока, перемешиваем и убираем в холодильник. Утром добавляем мед, немного молока, фрукты или ягоды. Полезный и быстрый завтрак готов.

Читайте также: Простые хитрости, которые упрощают готовку: ТОП-10 полезных советов

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *