Тяжело найти того, кто не любит вкусные и сочные пельмени =) А если еще со сметаной и ароматными специями. Ммм…И готовят их все-по разному. Варят, жарят, тушат. Но все эти способы, как правило, занимают добрую половину часа. При этом мало кто знает, что пельмени можно приготовить в собственном соку буквально за 5 минут.

Этим рецептом, еще очень давно, со мной поделилась моя бабушка. С тех готовлю пельмени исключительно таким способом. Не буду наводить интригу – делюсь рецептом!

Источник: myday.uz

Рецепт пельменей в собственном соку

Так можно готовить любые пельмени – не обязательно домашние. Магазинные, если их правильно выбрать, тоже бывают очень вкусными! Кстати, еще осенью я рассказывала о том, как выбрать хорошие мясные полуфабрикаты. Заходите – читайте, там действительно много полезных советов!

Итак, нам понадобится:

— полкило пельменей (я готовлю сама, с говяжьим фаршем);

— смесь черного перца с сушеным чесноком (такая приправа продается во многих магазинах);

— 200 мл воды;

— 2 столовых ложки растительного масла;

— сметана, рубленая зелень (к примеру, кинза или петрушка), соль по вкусу.

На заметку: лучше брать замороженные пельмени, иначе они могут прилипнуть в сковороде. Тесто порвется, и весь мясной сок вытечет наружу.

Способ приготовления:

Шаг 1. В глубокую сковороду с толстыми стенками наливаем растительное масло и хорошо разогреваем. В один слой (это обязательно, иначе рискуете получить не вкусные пельмени, а непонятную однородную массу) выкладываем пельмени и обжариваем их с обеих сторон до золотистой корочки. По времени это занимает буквально 2-3 минуты.

Шаг 2. Вливаем в сковороду воду, солим, перчим и накрываем крышкой, по минимуму убавив огонь.

Важно: если у вас на крышке отсутствует отверстие для выхода пара, то просто немного сдвиньте ее.

Источник: avatars.mds.yandex.net

Шаг 3. Тушим пельмени до тех пор, пока вода полностью не испарится. Как правило, на это уходит не больше 5 минут. Но, конечно, все зависит от количества и размера самих пельменей.

Если хотите получить хрустящую корочку, после приготовления добавьте в сковороду еще немного масла и обжарьте пельмени на сильном огне пару минут.

Шаг 4. Выкладываем ароматные пельмени на тарелку, украшаем зеленью и подаем со сметаной или любым другим соусом. Приятного аппетита!

А как готовите пельмени вы? Делитесь своими рецептами, мне будет очень интересно почитать!

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *