Я продолжаю серию статьей про мою хорошую знакомую, которая в 36 лет круто изменила свою жизнь, переехав из России в Италию. Сегодня я попросила её рассказать про то, как она осваивала итальянскую кухню.

Особенности итальянской кухни

«Если честно, я всегда была равнодушна к макаронам. И из всех гарниров, макароны занимали последнее место. Пицца? Ну да, мне нравилась пицца, но не так, чтобы её постоянно есть.Лазанья, ещё. Вот, пожалуй, и весь небольшой набор, за исключением ещё пары-тройки блюд, который я знала про итальянскую кухню. Я мясной человек, поэтому лучшая еда — это кусок мяса.

Источник: zingerclub.ru
Источник: zingerclub.ru

Когда я уезжала в Италию, как-то не задумывалась про особенности кухни. Все-таки глобализация сделала свое дело, и в каждой стране можно найти подобие привычных продуктов.Я только не учла золотого правила любого туриста: есть только те продукты и блюда, которые есть в местной кухне.Неспроста в каждой стране свои особенности. Я удивилась количеству потребляемых углеводов: очень много пасты, теста и сладостей в рационе.Конечно, присутствуют и овощи, и мясо, и рыба, но мне поначалу показалось, что питание жутко несбалансированное. Это спустя пару лет пришло понимание, что углеводы — это база.

Также читайте: Секрет итальянских домохозяек: чем их быт на кухне отличается от нашего, русского?

Кстати, в Италии перекусы не приняты. Есть завтрак, обед и ужин. Поэтому перестраивать себя было очень непросто.Итальянцы вообще фундаментально подходят к приёму пищи: готовка только под этот приём пищи, что-то оставлять не принято; обед/ужин занимает часа 2, никто никуда не торопится.Итальянская кухня занимает второе место в мире по своим вкусовыми качествам, уступая только французам.

Источник: vladimir.ruvita.ru
Источник: vladimir.ruvita.ru

Пасту почти никогда не варят в кастрюле: её готовят в сковороде, сначала добавив воду, а когда она выпарится, добавляют или просто томатную пасту, или свежие помидоры.

Хотите выглядеть в глазах итальянцев плохим кулинарном? Приготовьте пасту в привычной для себя степенью готовности. Паста должна быть альденте — жёсткой внутри. Причём чем южнее происхождение итальянца, тем большую степень альденте он предпочитает.Я не очень люблю жареную рыбу, предпочитая маринованные и засоленные варианты, но морепродукты моя страсть! И тут итальянская кухня изобилуют рецептами, которые просты в исполнении, но всегда потрясающе вкусные. Маленькая хитрость: в зависимости от блюда, добавьте в морепродукты или авокадо (для холодных закусок), или каперсы (холодные/тёплые блюда), или оливки (горячие блюда) — всегда беспроигрышный вариант по вкусу. Мясо в Италии употребляют чаще всего в жареном варианте (на сковороде или гриле), нередко добавляя при готовке свежий розмарин, который вполне нетрудно вырастить даже в домашних условиях. Еще одна хитрость, подсмотренная в итальянской кухне: чтобы мясо получилось ещё более сочным, добавьте соль за 3 минуты до готовности.Сладости в Италии очень сильно отличаются от привычных россиянам. Они, как бы не очень сладкие, что ли. Выпечка или мороженное — они все обладают тонким вкусом. И натуральностью, то есть с кусочками фруктов, а если нужно усилить вкус, то добавят натуральный сок или сироп. В их составе не встретить «ароматизаторов идентичных натуральным».

А вам нравится итальянская кухня? Чтобы вы хотели попробовать, окажись сейчас в Италии?

По теме: Как итальянские рестораторы нагло обманывают русских туристов: плата за скатерть и обвес как на базаре

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *