Вообще, итальянские рынки — это особенная вещь. В крупных городах встречаются мультирынки, где можно купить и овощи, и мясо, и рыбу, и ещё много всякой всячины. В маленьких же городах рынки узкоспециализированные. Там, где продаётся рыба, например, не купить свежие помидоры. А на овощном рынке вы не найдёте мясо.

Особенности рынков в Италии

Отличительной особенностью итальянских рынков является свежесть предлагаемых продуктов и непредсказуемость закрытия, особенно маленьких местечковых рынков. На рыбные рынки имеет смысл приезжать в 8 утра, чтобы выбрать рыбу, которая ещё пару часов назад резвилась в море, а на овощные рынки имеет смысл приезжать до обеда. Дело в том, что рынки все частные и очень внимательно относятся к своей репутации. Поэтому, чем дальше от крупного города, тем большая вероятность, что хозяин рынка не откроется после обеда из-за того, что продукция уже выглядит непрезентабельно и проще не открыться после сиесты, чем продавать подвядшую зелень.

Источник: yablor.ru
Источник: yablor.ru

Рыбные рынки в Италии

Ничуть не сомневайтесь, что продукция наисвежайшего качества! Продавцу проще скормить улов многочисленной армии итальянских котов, чем продать несвежую рыбу.Многие виды морских уловов проходят предварительную чистку, их порционно разделывают или продают в том виде, в котором поймали.Некоторые любители морепродуктов покупают неочищенные дары моря, предпочитая чистить их дома самостоятельно, например, мидий. Ведь продавцы счищают с мидий даже мелких рачков, которые придают блюду необычный пикантный привкус. Поэтому с продавцами на рынке всегда можно договориться, в каком виде вы желаете приобрести продукцию.

Что стоит покупать на рыбных рынках? Все, на что «ляжет глаз». А если вы не знаете как именно лучше приготовить, например, мурену или угря — спросите у продавца, он обязательно расскажет самый вкусный рецепт приготовления.

Читайте также: Чем кормят в престижных ресторанах? ТОП-10 самых оригинальных блюд

Мясной рынок в Италии

Не путать с мясными лавками. Мясная лавка сильно отличается от рынка. Лавки есть в каждом населённом пункте и представляют из себя небольшие магазины, а мясной рынок — это именно большое пространство, в котором за прилавков стоит свой производитель.На мясных рынках можно встретить любой тип животных, которые водятся в этом регионе. Частенько, мясо бывает только того региона, где расположен рынок. Итальянцы не очень любят замороженное мясо, предпочитая покупать свежие охлажденные продукты. Нередко на рынках можно встретить мясо дикого кабана или промысловой птицы: охотники, добывающие дичь, также продают добычу через мясные рынке. Поэтому не удивляйтесь, если встретите мясо дикого фазана или зайца. Но, чаще всего, можно найти именно кабанятину: на них разрешена повсеместная охота из-за большой численности кабанов по всей Италии.Кстати, мясо, добытое охотниками, проходит обязательный контроль. Поэтому, его можно смело покупать как и любое другое мясо.Что имеет смысл покупать на мясных рынках? Мясо ягнёнка, говядину и домашние сальсичи и прошутто (о них я обязательно расскажу в следующих статьях) и охотничьи добычи. А свинину и птицу лучше покупать в супермаркетах, т.к. качество почти не отличается, а цена может быть в 2-3 раза ниже, чем на рынке.

Источник: artfile.ru
Источник: artfile.ru

Овощные рынки в Италии

В основном эти рынки местечковые куда фермеры сдают излишки продуктов. Но на больших рынках можно встретить, например, сицилийские лимоны в Центре Италии или пучки укропа, привезенные с Севера на Юг.Вообще, укроп — головная боль тех, кто любит эту приправу. Дальше Севера укроп не получил распространения. Не понравился он южанам. Да и выращивать его крайне сложно из-за жаркого климата. Приходится довольствоваться пакетиками с засушенным укропом, которые изредка завозят в магазины.

Что имеет смысл покупать? Сезонные овощи и фрукты. Но, помните, что картофель, например, в центральных и южных частях Италии сажают круглый год, поэтому в январе можно купить молодой свежевыкопанный картофель. А бобовые и некоторые другие культуры, в тех же регионах, сажают только под зиму. И их сезон приходится на февраль-март.

Итальянские рынки — это непередаваемая атмосфера и очень много общения. И если вы скажите продавцу какое блюдо планируете приготовить, он ещё очень эмоционально может поспорить с тем как его готовить. Но даже если вы не согласитесь с его рецептурой, он положит в пакет с покупками те ингредиенты, с которыми вы не согласны, но не возьмёт за них деньги — и это правда!

А вам доводилось посещать итальянские рынки и что больше всего запомнилось?

Также читайте: Мои любимые травы и зелень, которые сделают вкуснее любой салат! Проверяла на гостях:)

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *