Я уже писала о своей знакомой, которая уехала жить в Италию со всеми своими собаками и котами. Недавно я поинтересовалась у Ксении: сильно ли отличается ее жизнь в бытовом плане от российской? И вот, что она мне рассказала:

«Я переехала в Италию сразу же после замужества. До этого не была в этой стране, даже в качестве туриста. Да и все мои познания про итальянцев черпались в основном из фильмов»

Особенности итальянского быта

Итальянцы очень любят, когда обращаешься к ним за советом. Поэтому с бытом у меня не возникло проблем. Я просто смотрела, что делают итальянки и повторяла за ними, а непонятное спрашивала.

Итальянцы очень много пьют. Я не видела пьяных, валяющихся на улице, но в течение дня они употребляют неимоверное количество алкоголя. Естественно, пьют вино, так как у многих свои виноградники и они его производят как для себя, так и на продажу. В Италии нет государственной монополии на изготовление алкогольной продукции, поэтому и нет запретов на частное изготовление.

Источник: gastrotravel.club
Источник: gastrotravel.club

Большое количество вина связано с переизбытком углеводов в пище, которое без вина невозможно усвоить.

Про завтрак

В Италии принято завтракать каким-нибудь десертом и кофе. Поэтому с завтраками в нашей семье вообще не бывает проблем😊

Про обед

Первое блюдо в Италии — это паста. Я в России как-то не обращала внимание, что разные типы макарон имеют разный вкус, а у итальянской пасты эта разница очень выражена. И если в рецепте блюда указано, что нужно использовать спагетти, то замена на тип «бабочек», например, испортит вкус всего блюда.

Плюс — паста бывает разных типов и на пачке всегда указывается количество времени варки. Считается, что чем дольше паста должна вариться, тем лучше. Время варки — показатель качества. И паста должна быть «альденте»: немного недоваренной на наш вкус.

Паста и основной гарнир, и самостоятельное блюдо, с добавлением помидор, базилика и оливкового масла.

Перед пастой принято подавать «антипасту» — это что-то вроде лёгких закусок к аперитиву. Это может быть сыр, оливки, колбаса и вяленое мясо.

Источник: chicagowholesalemeats.com
Источник: chicagowholesalemeats.com

Далее идет блюдо на основе пасты, кус-куса или риса (мне настолько полюбилось ризотто, что рис я теперь готовлю только таким способом: сначала поджаривая его на сковороде с маслом и только потом добавляю воду, необходимые ингредиенты и довожу до готовности). В качеству суго к пасте добавляю мясо, овощи или морепродокуты.

Следом за пастой идёт салат с добавлением винного уксуса — тоже обязательный ингредиент итальянской кухни, важный для процесса пищеварения, но льют его итальянцы в салат с невиданной щедростью!

После обеда положено кофе, с крепким алкоголем и десертом в виде сладостей или ягод и фруктов.

Естественно, если не соблюдать ограничение в порция, то на таких обедах от талии не останется и следа. Поэтому считается абсолютно нормальным, если в тарелке будет совсем немного еды, чтобы не переедать.

Про ужин

В жаркое время плотный обед переносится на ужин, но чаще всего ужин более лёгкий по сравнению с дневным приёмом пищи.

Обязательно паста, куда же без неё! Мясо или рыба на гриле и овощной салат.

Кухня Италии очень разнообразная и в каждом регионе имеет свои аутентичные блюда и особенности. Но муж не жалуется на мои кулинарные «не изыски», вроде его все устраивает😊».

Читайте также: Лазанья от подруги, которая вышла замуж за итальянца. Рецепт для «бывалой» хозяйки

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *