Рекомендую вам прислушаться к советам моей подруги, которая несколько лет живёт в Италии и заказать одно из пяти блюд, о которых редко знают туристы.

1. Baccalà (баккалà)

Что можно придумать из трески? Кажется, что все мыслимые блюда из этой рыбы давным-давно придуманы. Ан нет. Высушенная засоленная треска, которая во время сушки умудряется подгнивать и источать не самый в мире приятный запах гниющей рыбы — это деликатес, оказывается! После такого варварского обращения, баккалу вымачивают в воде несколько дней и подают в сыром виде, запеченую, жареную, во фритюр или на гриле.

Кстати, баккалу можно попробовать не только в Италии. В Португалии тоже уважают приготовленную подобным образом треску.

Источник: www.unileverfoodsolutions.be
Источник: www.unileverfoodsolutions.be

2. Zuppa di pesce (дзуппа ди пэще).

Переводится как рыбный суп. Но если вы подумали, что это про уху, то очень сильно ошибаетесь. Это про морепродукты (в Италии не делят дары моря на рыбу и морепродукты, а называют все одним словом рыба), которые тушат в воде с добавлением овощей и специй. Подают в глубоких пиалах с бродо (так называется соус, в котором тушится рыба) и с сухарями.

3. Prosciutto ( прошутто )

В России известен испанский аналог этого блюда, под названием хамон. Прошутто имеет то же происхождение: это обескровленная задняя нога свиньи, на которую наносят соль/специи и подвешивают при определённой температуре и влажности в подвальных помещениях. Срок «приготовления» прошутто более 18 месяцев. После чего её можно употреблять в пищу. Нарезка должна быть тонкой как лист бумаги: чем толще нарезка, тем менее выразительный вкус.

Прошутто бывает двух типов: классическая и crudo — это варёное прошутто, что-то вроде ветчины.

Источник: arrivalguides.com
Источник: arrivalguides.com

4. Olive all Ascolana ( оливе ал асколана )

Сколько вы знаете блюд из оливок? Предлагаю познакомиться с ещё одним блюдом, которое умеют готовить только в Италии.

Фаршированные оливки, обжаренные во фритюре. Оливки фаршируются несколькими видами мяса, овощами, Пармезаном и перед обжаркой обваливаюься в панировочных сухарях. Вкус блюда во многом зависит от мастерства шеф-повара.

5. Sicilian cannoli (сичилиан канноли)

На Сицилии нужно попробовать многие аутентичные лакомства, но именно канноли занимает лидирующую позицию по своим вкусовыми качествам. Это хрустящая трубочка с начинкой из сыра Рикотта с шоколадным или ванильным сиропом, различными начинка и (орехами, шоколадной крошкой или сухофруктами) и сладким крепким красным вином.

А какие блюда вы бы порекомендовали попробовать в итальянских ресторанах?

Читайте также: Как итальянские рестораторы нагло обманывают русских туристов: плата за скатерть и обвес как на базаре

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *