Кубанский борщ – любимое блюдо не только казаков, исконных жителей региона, но и тех, кто не так давно переехал. Из Сибири, например (ха-ха, да, таких переселенцев сейчас очень много). Вернемся же к еде.

Что, в принципе и неудивительно, ведь кубанский борщ готовится из продуктов, которые знакомы большинству жителей России. Впрочем, присутствует и весьма самобытный вкус, который отличает его от остальных видов борщей (московского, постного, украинского и т.п.). В этом мы и будем разбираться в сегодняшней статье.

Чем отличается кубанский борщ от украинского (или любого другого)

Давайте сразу оговоримся, что рецептов кубанского борща очень много. Как и в любом народном блюде хозяйка добавляет в него что-то «свое», будь то способ термической обработки, набор специй и приправ, «секретный» ингредиент…. Однако общая структура блюда неизменна, давайте же обратимся к фактам.

Источник: https://vt.ya-em.com/menyu-yaem/supy/borshch-kubanskij

Факт №1: цвет кубанского борща золотистый/ оранжевый, что отличается от ярко-бордового/малинового московского или украинского.

Факт №2: в кубанском борще не используется уксус, лимонный сок или другие закислители (обычно хватает кислоты от помидоров, если же нет, то можно добавить соус из алычи)

Факт №3: чем дольше стоит, тем ярче и интереснее вкус. Универсально есть его на 3-й день.

Факт №4: для борща используется специальная свекла (если ее разрезать, она будет розовой с белыми прожилками) – «борщевой буряк». Этот вид продается на Кубани повсеместно, если же Вы живете в другом регионе, то попробуйте поспрашивать на фермерских прилавках.

Так выглядит свекла, которую называют «борщевой буряк».
Photo by Nadine Primeau on Unsplash

Факт №5: традиционно добавляется много разнообразной зелени.

Факт №6: при варке кубанского борща не применяются никакие квашеные/ферментированные овощи: капуста, морковь, свекла.

Это и есть основные отличия кубанского борща от всех остальных видов. Если есть, что добавить – напишите об этом в комментариях!

Домашний рецепт кубанского борща

Густой, наваристый и невероятно ароматный – именно таким должен быть настоящий борщ. Делимся нашим семейным секретным домашним рецептом!

Источник: https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=146214

Ингредиенты:

  • говяжьи кости с мясом (можно заменить курицей) – 1 кг;
  • свекла «борщевая» — 1 шт.;
  • морковь — 2 шт.;
  • болгарский перец — 2 шт.;
  •  картофель — 4-5 шт.;
  •  репчатый лук — 2 шт.,
  • белокочанная капуста — 200 гр.;
  • чеснок (несколько зубчиков); сало/соленая грубинка- 50 гр.;
  • томат (протертый или из банки кусоками) — 300 мл;
  • сливочное масло – 40 гр.
  • Ассорти зелени (укроп, петрушка) и соль.

Шаг 1

Хорошо промываем кости, складываем их в кастрюлю и заливаем холодной водой. Оставляем вариться на небольшом огне примерно на 2-2,5 часа (курицу варить максимум 1,5 часа).  При варке добавляем душистый перед 5 горошин, черный перец 5 горошин, 1 целую луковицу и 1 морковь

Шаг 2

После этого нужно приготовить «зажарку». Для этого шинкуем лук с чесноком, трем на крупной терке морковь и свеклу, тонкой соломкой режем перец. Затем все поэтапно обжариваем на сливочном масле: лук – чеснок – морковь – свеклу – перец. Теперь добавляем к овощной смеси томат. Перемешиваем и оставляем тушиться минут на 20.

Важно: для щей традиционно каждый овощ обжаривается отдельно, в борще же допустимо смешивать ингредиенты

Тем временем чистим картофель, режем его на небольшие кубики и отправляем вариться к уже готовому мясу. После закипания добавляем соль.

Шаг 3

Как только картофель станет мягким, можно добавлять «зажарку». Спустя 10-15 минут добавляем в кастрюлю капусту и зелень. Пробуем на соль. Пока борщ варится, порежем сало на мелкие кусочки (можно сделать и затолчку из сала, чеснока и черного перца). После – добавляем его к остальным ингредиентам. Перемешиваем и варим еще примерно 10 минут. Выключаем огонь, накрываем борщ крышкой и укутываем полотенцем. Пробовать можно минут через 20.

Источник: http://sebadi.com/recipe/%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89/

Разливаем ароматный кубанский борщ по тарелкам, добавляем сметану и подаем с черным хлебом и зеленым луком. Приятного аппетита!

А Вы любите борщ? Пишите комментарии и подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен! Будем рады!

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *