Я все понимаю: праздники большинство читателей хорошо отгуляли праздники и пришел час расплаты. Для кого-то это лишний вес, а некоторым приходится задуматься о более серьезных проблемах. Да, я имею в виду печень.

Этот орган отвечает за очистку нашего организма и если он работает неправильно, то это значит только одно – ежедневно вы находитесь в состоянии интоксикации.

По сути, отравляете сами себя продуктами распада различных вредных (не обязательно) продуктов.

Как определить, есть ли у вас проблемы с печенью?

Рассмотрим типичные симптомы

Горький и металлический привкус во рту

Такой привкус образуется из-за того, что при нарушении функций печени, желчного пузыря нарушается работа всей системы. В итоге желчь застаивается и происходит выброс в пищевод.

Проблемы с кожей: сыпь, зуд, нетипичный цвет

Кожа – самый большой орган нашего тела и в тот момент, когда печень и сопутствующие органы дают сбой, то за выведение токсинов с этого момента отвечает кожа. Отсюда и желтушность, нездоровая отечность, гипер потливость, в особо тяжелых случаях кожа приобретает смугловатый оттенок. Любая сыпь, которая появляется на теле сопровождается зудом.

Дискомфорт или боль в правом подреберье

Данный симптом возникает в том случае, если печень увеличена. Болевые ощущения в области правого подреберья (возникает чаще всего при гепатите, циррозе, болезни желчевыводящих путей) – главный признак того, что вы себя очень запустили и вам срочно требуется обратиться к врачу! Ведь печень – орган без нервных окончаний и о его поражении вы узнаете только тогда, когда процессы носят патологический характер.

Постоянная жажда

Если жажда не проходит даже в том случае, когда вы выпили достаточно жидкости, то знайте – это важный звоночек о том, что печень работает не правильно.

Дополнительные симптомы болезни печени

Есть еще несколько внешних признаков, которые «кричат» о том, что печени нужна помощь:

— видимое округление живота — асцит (водянка);

— большая отечность всего тела, с особо тяжелым акцентом на ноги;

— желтые белки глаз и кожа;

— жидкий стул светлого или зеленого оттенка;

— сыпь и зуд.

Берегите себя и будьте здоровы! В следующей статье мы обсудим продукты, полезные для печени.

Если вам понравился материал, то ставьте лайки, оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзен! Так мы сможем чаще публиковать полезные материалы.

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Срочно проверьте печень, если у вас есть эти симптомы: 2 комментария

  1. А из-за чего могут возникнуть проблемы с печенью, кроме алкоголя и жирной пищи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *