Для чего нужен организму витамин E?

Люди, не знакомые с фармацевтикой знают, что этот важный витамин очень полезен и не имеет аналогов в нелегком деле ухода за собой и своим организмом и является природным антиоксидантом. Конечно, это так. Давайте попробуем вместе разобраться, как витамин E влияет на ваш внешний вид и здоровье и имеет ли он какие-либо противопоказания?

О витамине E мы узнали еще в XIX веке благодаря исследованию братьев Шют. Длительное время они наблюдали за крысами, которых кормили исключительно молоком с раннего возраста. Они выросли здоровыми особями, но не были способны к размножению. Таким образом, ученые выяснили, что добавляя к молочному рациону зерно и травы (в них содержится витамин E), животные развивались нормально и смогли приносить потомство.

Этот витамин является жирорастворимым и существует в нескольких формах, которые отличаются биологической активностью и функциональностью.

Основное активное вещество витамина Е – токоферол, который отвечает за выведение токсинов и других вредных веществ из организма, а также препятствует образованию канцерогенов. Кроме того, витамин E влияет на работу женской половой системы, и участвует в в процессе формирования и обновления мышечных тканей.

В качестве пищевой добавки обозначается как E307 (α-токоферол), E308 (γ-токоферол) и E309 (δ-токоферол).

Польза витамина E для вашего здоровья

  1. Витамин E является антиоксидантом, который защищает организм от вредоносного влияния токсинов (молочной кислоты, например). Поэтому недостаточное его количество в организме человека может служить одной из причин вялости и малокровия.
  2. Стимулирует циркуляцию крови в организме и образование капилляров, проницаемость сосудов.
  3. Витамин E способен защищать кожу от вредного УФ излучения, которое, в свою очередь, влияет на внешние признаки старения кожи. Вообще обратите внимание, что сейчас загар снова вышел из моды и этому есть объективные причины: загар не только старит и высушивает кожу, но и при длительном лежании на солнце может вызвать онкологию кожного покрова! Для того, чтобы организм получил достаточно «солнечного» витамина D достаточно солнечных ванн в тени.
  4. Улучшает регенерацию тканей и кожного покрова. А также замедляет процесс старения эпителия и клеток, улучшает их питание
  5. Понижает общую утомляемость организма. Я принимаю ежедневно витамин E c Omega-6 (содержатся в одной капсуле). Купить можно в любой аптеке или магазине здорового питания.
  6. Витамин E защищает от рака простаты и мочевого пузыря.
  7. Включен как добавка в рацион больных болезнью Альцгеймера. Ранее я писала об аналогичных свойствах такого суперпродукта, как кокосовое масло.
  8. Способствует снижению сахара в крови. Именно поэтому диета для больных сахарным диабетом или ожирением включает продукты с высоким содержанием витамина E.
  9. Участвует в синтезе гормонов.
  10. Показан к применению во время беременности и грудного вскармливания.
  11. Природные антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин C, витамин E, цинк, медь, и селен оказывают огромное влияние на здоровье наших глаз.
  12. Помогает снизить сухость волос и укрепляет ногти.
  13. Витамин E необходим для нормального фунционирования репродуктивной системы. Помните в начале статьи я упоминала об исследовании на крысах? У людей все то же самое!
  14. Витамин E предупреждает образование тромбов и влияет на свёртываемость крови.
  15. Смягчает неприятные симптомы в климактерический период.

Противопоказания и побочные эффекты от витамина E

Хотя витамин E не накапливается в организме, но при его передозировке можно наблюдать побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, болей в мышцах. Поэтому не переусердствуйте в приеме пищевых добавок!

Также могу порекомендовать приобрести вот эту пищевую добавку от Solgar (продается в iHerb. используйте промо код на скидку при покупке AHB0278, в российских аптеках его покупать куда дороже):

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *