Британский красавец, а по основной профессии шеф-повар Гордон Рамзи интересен мне давно. Даже не столько он сам (покрикивает он в своих шоу знатно, мне это не всегда импонирует), сколько его невероятные рецепты и подача блюд (а не только телешоу, которые у нас показывали на канале TLC и Кухня ТВ). Я посмотрела огромное количество видео, прочитала десятки статей и вынесла для себя много нового. В том числе – лайфхаки по готовке. Какие-то пока не успела протестировать, другие же прочно вошли в обиход. Про них и поговорим.

Кстати, по моим наблюдениям, многие хозяйки сами усложняют себе жизнь на кухне, игнорируя полезные советы. Мол, сама все знаю, нечего меня учить! Да, соглашусь, некоторые лайфхаки, гуляющие по интернету, действительно «никакие». Однако есть и те, что способны сделать готовку гораздо приятнее. Вторые я постепенно собираю в свою личную кулинарную «копилку» и готова делиться!

ТОП-10 полезных советов по готовке от шеф-повара Гордона Рамзи

В своих предыдущих статьях я уже рассказывала о некоторых правилах приготовления блюд, а также о кулинарных хитростях, которые помогают сберечь нервы =)

Ну что ж, продолжаем эту полезную серию:

1. Не выбрасывайте тесто, оставшееся после приготовления пирогов. Из него можно сделать интересные праздничные закуски. Просто раскатайте остатки, посыпьте их тертым пармезаном и заверните в рулет (любите острое? Добавьте в сыр халапеньо). Остается только разрезать его на небольшие части и запечь в духовке. Кстати, в качестве начинки можно использовать любимые овощи или фрукты/ягоды. Второй вариант подавать с мороженым.

Источник: v.img.com.ua

2. Используйте соль, чтобы охладить вино. Насыпьте небольшую горсть в ведерко со льдом и поместите туда бутылку – соль понижает температуру замерзания, и вино быстро станет холодным (примерно через 5-6 минут).

3. Сделайте ароматную добавку из остатков зелени. Если после готовки у вас остался лишний базилик, кинза или петрушка, не спешите их выбрасывать! Смешайте остатки трав со сливочным маслом, закатайте эту смесь в пищевую пленку и заморозьте. Если захочется добавить блюду аромата, просто достаньте эту «колбаску», отрежьте кружочек и используйте в готовке. Такое масло можно положить в суп, на горячий кусок мяса или смешать с вареным картофелем.

4. Не выливайте остатки вина. Сладкое крепленое вино добавит жареному мясу неповторимый вкус и аромат. Просто влейте немного алкоголя в сковороду, когда жарите куриное филе или индейку (только в самом конце!) и дождитесь его испарения. Готово!

5. После прихода гостей осталась сырная нарезка? Не ждите, пока остатки испортятся или засохнут – измельчите их и добавьте в суп. Например, в овощной или грибной. Особенно хороши для этих целей пармезан и дорблю. Нежный сыр расплавится в бульоне и придаст ему неповторимый сливочный вкус.

Источник: awakeninglibertystore.com

6. Готовим картофель с хрустящей корочкой. Чтобы приготовить вкуснейший картофель в мундире (кожуру отмыть! Лучше всего с этим справится металлическая губка для посуды), перед отправкой в духовку посыпьте его солью – она впитает в себя излишки влаги, и корочка станет хрустящей. То же самое можно проделывать с рыбой и мясом.

7. Как убрать лишний жир с поверхности блюда? Как правило, он образуется в тех случаях, когда приходится что-то долго тушить или варить. Выход есть – перед подачей аккуратно промокните жир бумажным полотенцем.

8. Готовьте заправку для салата сами. Тут снова пригодятся остатки зелени. Сложите их в стеклянную бутылку, добавьте немного чеснока/перца чили и залейте теплым оливковым маслом. Дайте настояться пару дней и можно пробовать!

9. Замораживаем цитрусовые. Чтобы одновременно охладить напиток и сделать его более ароматными, добавляйте в стакан замороженный лимон или апельсин. Для этого порежьте фрукты на дольки, сложите в пакет и отправьте в морозилку. Доставайте по мере необходимости.

Источник: img.4mama.ua

10. Перед тем, как отправлять мясо в духовку, полейте его горячим маслом. Благодаря этому сверху мяса образуется красивая хрустящая корочка.

На сегодня все =) Я сама регулярно использую эти «фишки» и вам рекомендую! Делитесь своими лайфхаками комментариях, поможем друг другу!

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *