Современные дети не удивляются нынешнему разнообразию сладостей и различных лакомств. А вот в СССР насладиться вкусными ирисками или сделать сладкую картошку дома, было настоящим счастьем.У меня есть любимые сладости, о вкусе которых я вспоминаю с большой ностальгией. Вот решила поделиться с вами.

Сгущенное молоко

Помните вкус «давней» сгущенки? Запах и вкус настоящего сгущенного молока мне запомнился надолго. Такой приятный, нежный вкус. Кстати при изготовлении советского сгущенного молока использовались только натуральные молочные жиры. Даже Юрий Гагарин любил пить кофе на завтрак со сгущенным молоком. На самом деле «тот самый вкус» сгущенки остался в СССР.

Шоколад «Аленка»

Ах, эта плиточка с очаровательной девчушкой в цветном платке на упаковке. Одно из главных сладостей нашего детства. У него был неповторимый кремовый вкус. Тогда «Аленка» была по-настоящему качественным продуктом.

Торт «Птичье молоко»

Сладкий и очень нежный торт. Кстати над рецептом этого лакомства 6 месяцев трудились кондитеры элитного ресторана «Прага» на Арбате.

Источник: mircooking.ru
Источник: mircooking.ru

Затем торт «Птичье молоко» стал настоящим советским брендом, который полюбили многие.

Читайте также: На грани исчезновения: какую выпечку любили в советское время

Сладкая картошка

Одно из самых любимых «вкусняшек» времен СССР. Это такое пирожное, которое мы готовили у себя дома. Рецепт был простым: измельченное печенье перемешивали со сливочным маслом и какао, затем из этой массы формировали шарики.

Мороженое

О вкуснейшем советском мороженом знают все. Оно считалось лучшим, благодаря своим вкусовым качествам и натуральному составу. Моим любимым было земляничное. Мм.. до сих пор помню этот вкус.

Конфетки «Морские камушки»

Это тоже своего рода бренд из детства. Разноцветные «камешки» с изюмом или орешками. Они были недорогими и очень вкусными.

Источник: m.fishki.net
Источник: m.fishki.net

Мама покупала из на развес, а потом я насыпала их в газетный кулёк и с хрустом шла по улице.

Ириски «Кис-Кис»

Вкусные квадратные конфетки с кошечками. «Кис –Кис» я любила не только за сливочный вкус, но и за красивые фантики. Ириски делали из натурального молока, сахара с добавлением сливочного масла, какао и кофе.

Халва

Халва была очень доступным лакомством. Ароматная, вкусная и такая сладкая. Её делали из прессованных орехов или семечек с добавлением сахара.

Пирожное «персики»

Невероятный вкус детства. «Персики» с начинкой из джема или сгущенки сводили меня сума. Прям ностальгия по этим вкусным и красивым пирожным.А какими были ваши любимые лакомства?

Читайте также: Что не любили есть дети, выросшие в СССР

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *