Эх, каждый праздник одно и то же – объедаюсь так, что прям дышать тяжело. Про танцы вообще молчу =( А так хочется встретить Новый год с легкостью и главное – дождаться боя курантов. А то после жирных салатов сразу в сон клонит.На этот раз я решила приготовить легкие закуски. Конечно, другие блюда тоже будут, о них я писала в статье «Удивила свекровь: оригинальные блюда к новогоднему столу».

ТОП-3 легких праздничных закусок

Я специально подбирала такие, которые сможет приготовить даже начинающая хозяйка. А все ингредиенты можно купить в любом супермаркете.

Рыбные рулетики

Эту закуску я обожаю. Вкусная и очень полезная. А рецепт – проще некуда!

Берем слабосоленую рыбку (я обычно покупаю семгу), примерно 350 гр., и режем ее на слайсы. Затем каждый из них смазываем творожным сыром (понадобится около 100 гр.), скручиваем в рулетик и сбрызгиваем лимонным соком. Для удобства можно скрепить рыбу деревянной шпажкой.

Источник: avatars.mds.yandex.net

Если любите зелень, ее тоже можно добавить в начинку. Например, мелконарезанную кинзу или укроп.

Моцарелла на шпажках

Нам понадобятся небольшие шарики моцареллы (300 гр), помидоры черри, базилик, соевый соус и специи. В глубокой миске смешиваем все ингредиенты. Получается что-то вроде салата – так удобней придавать ингредиентам нужный вкус. Затем нанизываем сыр и помидоры на шпажку и выкладываем на тарелку. Приятного аппетита!

Источник: i.pinimg.com

Если не хотите заморачиваться, сначала скрепите продукты шпажкой, а уже потом, прямо на тарелке, полейте любым соусом.

Лаваш с начинкой

Так как наша цель – приготовить именно легкие закуски, для этого рецепта берем бездрожжевой лаваш (одну упаковку). Разрезаем его на равные части (так, чтобы удобно было сделать рулетики) и наполняем начинкой: смесь помидоров, свежего салата, зеленого лука и горчицы. Можно украсить веточкой розмарина.

Источник: veronikaa.ru

Понравились рецепты? Делитесь в комментариях своими любимыми закусками!

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *