Печень- непростой продукт, который едят не все, хоть он и ценен для рациона детей и взрослых.

Моя эпопея с печенью была очень забавной. Мы ее просто не умели готовить, но постоянно и упорно покупали в детстве. Она стоила намного дешевле мяса, что важно, поскольку мама помимо основной работы (на которой не платили) находила копеечные подработки. Их хватало на самый простой набор продуктов.

Источник: рынок-онлайн63.рф
Источник: рынок-онлайн63.рф

Как мы ее готовили тогда: на неразогретую сковороду добавляли подсолнечное масло, сразу же скидывали туда порубленную брусками печень, солили, а сверху закидывали луком полукольцами и оставляли готовиться на час (!). И она всегда традиционно была дубовой, с пленками и протоками, которые было не разжевать. Однако ж витамин, почти мясо

Самыми вкусными в этой печени были лук и подливка =) Ими я обильно украшала гарнир из риса или гречневой крупы. Годы спустя мы с мамой выяснили, что долгая обжарка этому субпродукту не нужна и готовить из нее можно не только одно блюдо…Спасибо Андрею Макаревичу и его передаче «Смак»!

Простой рецепт паштета из печени для детского (и не только) стола

Берем ингредиенты по списку:

  • Печень говяжья — 0,5 кг;
  • сало или шпик — 100 гр;
  • одна крупная луковица;
  • одна средняя морковь;
  • коньяк — 50 гр (если планируете давать детям паштет, то пропустите этот пункт);
  • сливочное масло (по вкусу, от 50 гр)
  • соль, перец по вкусу.

Шаг 1. Режем сало или шпик не крупными кусками, предварительно отрезав шкурку. Кладем на разогретую сковороду и растапливаем на большом огне.

Шаг 2. После того, как сало (шпик) растопится, добавляем нарезанные полукольцами лук и морковь. Когда лук подрумянится, нарезаем печень на небольшие куски и отправляем на сковородку. Добавляем 50 грамм коньяка.

Шаг 3. Когда сок от печени и коньяка выпарится, нужно подождать еще 2-3 минуты. Тщательно перемешивая, снимаем с огня и даем остыть. Пропускаем все через мясорубку.

Скажу честно, у меня никогда с первого раза не получалось добиться единой консистенции, поэтому через мясорубку я пропускаю дважды.

Шаг 4. После этого растапливаем сливочное масло на водяной бане или в микроволновке, взбиваем миксером, добавляем в полученную массу и снова взбиваем миксером.

Источник: avatars.mds.yandex.net
Источник: avatars.mds.yandex.net

Подаем с хлебом или лавашом. Приятного аппетита!

Поддержите мой канал в Яндекс.Мессенджер! Ежедневные публикации, интересные факты и рецепты и многое другое!

Вам будет интересно:

Летние «диетические» щи, которые съест самый закоренелый мясоед

И зачем я заморачивалась с тестом? С лавашом вышло не хуже (рецепт простого пирога)

Родом из детства: бабушка моей подруги постоянно удивляла невиданными блюдами

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *