В своей прошлой статье про завтраки я рассказала о том, какие продукты не стоит есть натощак, чтобы сберечь желудок. И многие ждали продолжения – чем же завтракать? Обещала – рассказываю!Не переживайте, давиться одной яичницей не придется =) Есть масса других блюд, которые отлично подходят для утреннего приема пищи.

Список полезных и сытных завтраков

Сразу оговорюсь, я не диетолог и, конечно, не истина в последней инстанции. Просто делюсь ЛИЧНЫМ опытом, который наверняка кому-то поможет. Я не раз общалась с врачами и сотню – «спотыкалась» на собственных ошибках, это и позволило мне вывести некую формулу здорового питания, в частности – полезных завтраков:

Гречневая каша

Сытный, а главное – не раздражающий желудок завтрак. Настоящая находка для тех, кого мучает гастрит. В период ремиссии можно добавить в кашу немного сливочного масла и соли. Кстати, знаю тех, кто ест гречку с медом, попробуйте – вдруг ваш вариант =)

Источник: recepty-zdorovia.com

Запеченные сырники

Да, ранее я включила творог в список «запрещенки», но только необработанный! Сырники я себе позволяю, хотя и не особо часто, это больше как десерт. Все-таки стараюсь отказаться от молочки – на то есть свои причины.

Источник: avatars.mds.yandex.net

Сладкий рис с тыквой

Это одно из моих любимых блюд. Рис + тыква + яблоко + мед = идеальный завтрак. Благодаря своей мягкой и клейкой текстуре тыквенная каша нежно обволакивает желудок и надолго сохраняет ощущение сытости.

По желанию можно добавить изюм или курагу.

Источник: avatars.mds.yandex.net

Овсянка с бананом

Ну, овсяная каша – это классика. Если мне лень заморачиваться с завтраком, я готовлю именно ее. Однако через пару часов уже снова хочется есть, поэтому я добавляю в блюдо один банан, он немного увеличивает калорийность – самое то для утренней трапезы =) Да и всем известно, что банан улучшает работу ЖКТ. По крайней мере, моего точно.

Источник: runnersworldonline.com.au

«Детский» омлет на пару

Легкоусвояемый белок и необходимые организму жирные кислоты делают это блюдо невероятно полезным. Готовится омлет очень просто! В отдельной емкости смешиваем пару яиц, молоко (помните, в мой список запрещенки вошли кисломолочные продукты, причем необработанные), сливочное масло и соль. Затем просто выливаем получившуюся массу в мультиварку или готовим омлет на обычной водяной бане (нагреваем воду в большой кастрюле, а в нее помещаем емкость поменьше — туда выливаем яичную смесь).

Источник: ideireceptov.ru

Кукурузная каша

Она улучшает пищеварение и отлично подходит даже маленьким детям (дробленая кукуруза относится к низкоаллергенным продуктам). Также в этой каше содержится огромное количество витаминов и минералов. Можно сказать, идеальный продукт.

Источник: receptisalatov.com

Ну как вам мой ТОП? Судя по комментариям к предыдущей статье, многие ждали этот список =) Есть что добавить?)

Дорогая редакция
christina.salimova@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *